首页>> 导游陕西>> 红色燎原

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

2021年02月01日 20:14:16来源:今日头条 作者:每日看历史 浏览数:231 责任编辑:秦岩总编

新四军全称“中国国民革命军陆军新编第四军”。中国共产党领导的坚持华中抗日斗争的人民军队。在国共两党合作抗日的形势下,经国民党当局同意,由江西、福建、广东、湖南、湖北、河南、浙江、安徽八省十四个地区的红军游击队从1937年10月起陆续改编而成。新四军辖4个支队,10个团,1个特务营,共10329人。1937年12月25日在汉口建立军部,1938年1月6日移驻南昌。

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

新四军初期序列:(营以上主官,人名后括号内为55军衔,未授衔者为时任职务、去世及脱离革命时间)

军 部

军长:叶挺(遇难46.4)

副军长:项英(遇害41.3)

参谋长:张云逸(大将)

政治部主任:袁国平(牺牲41.1)

副参谋长:周子昆(遇害41.3)

副主任:邓子恢(副总理)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

新四军军部成立时,叶挺、项英等同志合影

司令部

参谋处处长:赖传珠(上将)

秘书处处长:李一氓(驻维也纳世界和平理事会书记)

副官处处长:黄序周(沪农场局长)

军需处处长:叶辅平(遇难40.8)

军医处处长:沈其震(中央卫生研究院院长)

兵站处处长:张元寿(牺牲47.3)

军法处处长:汤光恢(少将)

留守处处长:萧正纲(就义42.6)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

新四军训练

政治部

秘书长:黄 诚(就义42.4)

组织部部长:李子芳(就义42.5)

宣教部部长:朱镜我(牺牲41.1)

民运部部长:邓子恢(副总理)

敌工部部长:林植夫(闽农业厅长)

战服团团长:朱克靖(就义47.10) 副团长:谢云晖(少将) 秘书长:徐平羽(沪秘书长)

直属队队长:周子昆(牺牲41.3)

教导队队长:冯达飞(就义42.6)  政治部主任:余立金(中将)

教导营营长:刘世湘(少将64) 教导员:龙树林(牺牲39.5) 副营长:谢祥军(牺牲46.10)

特务营营长:邱玉权(牺牲46.6) 教导员:陈茂辉(少将) 副营长:李林

第2连连长:吴德标(病逝46) 指导员:翁鸿镗(牺牲46.2)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

第一支队

司令员:陈毅(元帅)

副司令:傅秋涛(上将)

参谋长:胡发坚(牺牲39.3)

政治主任:刘炎(病逝46.1)

副参谋长:陶勇(中将)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

陈毅

第1团

团长:傅秋涛(上将) 副团长:江渭清(江苏书记) 参谋长:王怀生(就义42.6) 政治处主任:钟期光(上将) (由湘鄂赣边游击队编成)

第1营营长:熊应堂(少将) 副营长:汪克明(少将)

第2营营长:吴詠湘(少将) 副营长:吴嘉民(少将)

第3营营长:丁麟章(牺牲45.6) 副营长:肖惠锡

第2团

团长:张正坤(牺牲41.8) 副团长:刘培善(中将) 参谋长:王必成(中将) 政治处主任:肖国生(牺牲39.3) (由湘赣边、粤赣边及赣东北等地游击队编成)

第1营营长:段焕竞(少将) 副营长:李忠民

第2营营长:廖昌金(少将64) 副营长:刘震英(牺牲39.7)

第3营营长:熊 刚 副营长:刘玉林(牺牲39.11)

第二支队

司令员:张鼎丞(最高检察长)

副司令:粟裕(大将)

参谋长:罗忠毅(牺牲41.11)

政治部主任:王集成(少将)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

粟裕

第3团

团长:黄火星(中将) 副团长:邱金声(病逝39.2) 参谋长:熊梦辉(牺牲41.2) 政治处主任:钟国楚(少将) (由闽西和闽赣边游击队编成)

第1营营长:王玉庭 副营长:何志远(少将)

第2营营长:杨洪才(沪民政局副) 副营长:王成安

第3营营长:伍从祥 副营长:阮文松(病逝39.3)

第4团

团长:卢胜(中将) 副团长:周桂生(牺牲41.1) 参谋长:王胜(少将) 政治处主任:廖海涛(牺牲41.11) (由闽西、闽南和浙南等地游击队编成)

第1营营长:池义彪(上校) 副营长:廖成美(少将)

第2营营长:陈林真 副营长:谭成章(上校)

第3营营长:刘亨云(少将) 副营长:范钦洪(牺牲43)

第三支队

司令员:张云逸(大将)

副司令:谭震林(华东副主席)

参谋长:赵凌波(叛变41.1)

政治部主任:胡荣(牺牲41.1)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

赖传珠在江北指挥部和张云逸合影

第5团

团长:饶守坤(中将) 副团长:曾昭铭(牺牲40.3) 参谋长:桂逢洲(牺牲40.4) 政治处主任:刘文学(少将) (由闽北游击队编成)

第1营营长:严昌荣(牺牲43.9) 副营长:余光茂(少将)

第2营营长:陈仁洪(少将) 副营长:马长炎(皖秘书长)

第3营营长:夏强 副营长:阙中一(少将)

第6团

团长:叶飞(上将) 副团长:吴琨(牺牲39.9) 参谋长:黄元庆(沪区委书记) 政治处主任:阮英平(遇害48.2) (由闽东游击队编成)

第1营营长:陈挺(少将) 副营长:张文龙

第2营营长:张潮夫(少将) 副营长:廖政国(少将)

第3营营长:杨元三 副营长:王义勋(少将)

第四支队

司令员:高敬亭(错杀39.6)

副司令:戴季英(判刑52.2)

参谋长:林维先(中将)

政治部主任:肖望东(中将)

国民革命军陆军新编第四军战斗序列(营以上)

1950年,张凯(左起)、林维先、王建安、汤光恢、粟裕、张爱萍、唐亮、郭化若、张震在南京

第7团

团长:杨克志(叛变39.5) 政委:曹玉福(叛变39.5) 参谋长:林英坚(牺牲41.11) 政治处主任:胡继亭(牺牲44.2) (由鄂豫皖边游击队编成)

第1营营长:艾明山(苏林业厅长) 教导员:邓少东(少将)

第2营营长:余启龙(大校)

第3营营长:雷文学(商丘副专员) 教导员:张宜爱(少将61)

第8团

团长:周骏鸣(水利部副) 政委:胡龙奎(病逝47.3) 参谋长:赵启民(中将) 政治处主任:徐光华(少将) (由豫南桐柏山游击队编成)

第1营营长:成钧(中将) 教导员:李木生(少将)

第2营营长:朱绍清(少将) 教导员:祝世凤(少将)

第3营营长:朱国华(水利部局长) 教导员:胡定千(少将)

第9团

团长:顾士多(牺牲40.8) 政委:高志荣(少将) 参谋长:唐少田(大校) 政治处主任:郑重(总后副局长) (由鄂豫皖边游击队编成)

第1营营长兼教导员:李世焱(少将)

第2营营长:黄仁廷(少将) 教导员:李士怀(少将62)

手枪团(由红军第二十八军手枪团和部分便衣队组成)

团长:詹化雨(少将)

政委:汪少川(少将)

特务营(由湘南、闽中红军游击队组成)

营长:邱玉权

【本站总编:秦岩     微信号:shaanture      新闻热线:13384928744】


上一篇:红色回顾:国民革命军第八路军战斗序列(营以上) 下一篇:中国人民解放军全部19个兵团简史

本文二维码 分享朋友圈

延伸阅读

  • 文教视窗
  • 导游陕西
  • 文化驿站
  • 陕西城事
  • 三秦骄子
  • 1
  • 2

大秦视宴

镐京西安

更多》


编导演奏

更多》

教育资讯

更多》

静悟禅阁精品推荐

  • 油润细腻仿汉代和田白玉螭龙玉璧

  • 罕少野生包浆杜鹃木横切片手把件

  • 天然同料满鬼脸海南黄花梨(黑)手珠

  • 缅甸黄金樟招财、化三煞实木精雕龙龟

  • 合作伙伴
  • 友情链接